Барак Обама днем 20 марта впервые прибыл в Израиль в качестве президента Соединенных Штатов, сообщает «Аль-Джазира». Его приезд по времени почти совпал с приведением к присяге нового правительства Израиля во главе с Биньямином Нетаниягу.

Программа трехдневного государственного визита американского президента включает в себя встречи с президентом и премьер-министром Израиля, а также лидером оппозиции, посещение нескольких музеев и мемориалов, выступления и пресс-конференции, протокольные мероприятия (торжественные ужины и приемы), а также два визита в Палестину — в Вифлеем и Рамаллу.

Как ожидается, главными темами разговоров Обамы с израильскими лидерами станут двусторонние отношения, иранская ядерная угроза, перспективы перезапуска ближневосточного мирного процесса, а также положение дел в соседней Сирии, где продолжается гражданская война, пишет «Lenta.ru».

Помимо этого стороны обсудят сотрудничество в военно-технической и разведывательной сферах и рассмотрят пути расширения экономического сотрудничества.

С палестинским лидером Махмудом Аббасом Обама планирует поговорить о вариантах возобновления арабо-израильских переговоров, которые заморожены из-за отказа обеих сторон идти на компромиссы. Палестинцы настаивают на прекращении строительства еврейских поселений на своих землях до начала таких переговоров, а израильтяне категорически отказываются замораживать строительство.

Безопасность американского президента и его делегации во время визита будут обеспечивать тысячи агентов американских и израильских спецслужб, а также местные армия и полиция. Во время визита будет ограничено движение по ряду автомагистралей в Израиле и Палестине.

В прошлый раз Обама приезжал в Израиль в 2008 году еще до избрания главой государства. Тогда он лишь был кандидатом от Демократической партии, боровшимся за избрание на пост президента США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

779