Сегодня день рождения у писательницы, поэтессы, лауреата Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко Лины Костенко.

Лина Васильевна Костенко родилась 19 марта 1930 г. в Ржищеве Киевской обл. Училась в Киевском педагогическом институте, Московском литературном институте имени А. М. Горького.

Лина Костенко была одной из первых и наиболее примечательных в плеяде молодых украинских поэтов, выступивших на рубеже 1950-1960-х годов.

Сборники ее стихов «Лучи земли» (1957) и «Паруса» (1958) вызвали интерес читателя и критики, а книга «Путешествия сердца», вышедшая в 1961 году, не только закрепила успех, но и показала настоящую творческую зрелость поэтессы, поставила ее имя среди выдающихся мастеров украинской поэзии.

Ограничение свободы творческой мысли привели к тому, что довольно длительное время стихи Костенко практически не попадали в печать. Но именно в те годы поэтесса усиленно работала, помимо лирических жанров, над романом в стихах «Маруся Чурай», за который она в 1987 была удостоена премии имени Т. Г.Шевченко.

В 2010 году вышел ее первый роман в прозе «Записки українського самашедшого», тему которого издатель Иван Малкович определил как украинский взгляд на мировое сумасшествие.

Лина Костенко была награждена Знаком отличия Президента Украины (1992) и Орденом князя Ярослава Мудрого V степени (2000), но публично отказалась от звания Героя Украины: «Политической бижутерии не ношу».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1402