Главное управление Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Запорожской области заверяет, что поводов для беспокойства в связи с прошедшим 15 марта в регионе «коричневым дождем», вызвавшим панику у населения, нет.

Официальное заявление по этому поводу, в связи с массовыми обращениями журналистов и жителей о природе странного «коричневого дождя» сделала сегодня, 16 марта, помощник начальника управления ГосЧС в Запорожской области Юлия Барышева, сообщает «УНИАН».

По ее словам, «так называемый коричневый или бурый дождь» наблюдался накануне – 15 марта во второй дня не только на территории Запорожья, но и в ряде других населенных пунктов, в частности в Никополе, Днепропетровске и Севастополе.

Попавшие под дождь люди отмечали, что капли дождя имеют странный буро-коричневый цвет, что особенно четко видно на одежде и автомобилях и данный «странный дождь» стал поводом для появления слухов о яко бы произошедшей экологической катастрофе.

«Данные слухи абсолютно безосновательны: все ответственные службы провели необходимые исследования и никаких отклонений в состоянии окружающей среды не выявили», - заявила Барышева.

Так, в частности, в период дождя и после его завершения в Запорожской области пробы почвы, дождевой воды, воздуха, а так же замеры уровня радиации, по словам Барышевой, проводили специалисты Запорожской областной санэпидемслужбы, облгидрометслужбы и ГосЧС в Запорожской области.

«По данным главного санитарного врача Запорожской области Анатолия Севальнева, «никаких загрязнений окружающей среды не выявлено».

Начальник облгидрометслужбы Инна Черник, также заявляет, что в результате взятия проб и замеров ее подчиненными «превышение норм не зафиксировано, кислотность в пределах нормы». По данным управления здравоохранения, «не зафиксировано обращений к медикам в связи с ухудшением состояния здоровья из-за осадков», - рассказала Барышева.

По ее словам, 15 марта был также осуществлен обзвон промышленных предприятий Запорожской области, в результате чего «получена информация об отсутствии каких-либо несанкционированных выбросов».

Однозначного ответа на вопрос, что же стало причиной выпадения необычного «коричневого дождя», на данный момент нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2011