Повышение размера пошлины на ввоз иностранных автомобилей – вынужденный шаг, связанный с поддержкой отечественного производителя и восстановлением рабочих мест. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«Мне уже неоднократно приходилось говорить о том, что любые решения, которые государство принимает в сложной экономической обстановке, не идеальны и не лишены негативных эффектов. И всегда надо исходить из того, чего мы хотим добиться в конкретной экономической ситуации. Что мы имеем сейчас? В течение последнего года отечественные автопроизводители практически остановились. Они не выдержали конкуренции с дешевыми импортными автомобилями, которые завозятся как из России, так и из других стран. А это значит, что десятки тысяч людей фактически остались без работы», - написал Азаров.

Он отметил, что во всех странах мира, особенно в период кризиса, государство, прежде всего, поддерживает отечественного товаропроизводителя и думает о том, как сохранить рабочие места для своих граждан. По словам премьер-министра, покупая импортный автомобиль, мы, прежде всего, вкладываем деньги в развитие других стран, а не своей собственной.

«Конечно, эта мера вынужденная и временная. И как только ситуация исправится, безусловно, она будет отменена. А наши импортеры должны подумать о том, чтобы максимально удешевить расходы, и мы готовы с ними встречаться и помогать им в этом, и не увеличивать стоимость импортных автомобилей. Мы также понимаем, что в этой сфере тоже есть рабочие места, работают люди, и поэтому мы не хотели нанесения ущерба этому важному и нужному делу, потому что мы прекрасно понимаем, что отечественный автопроизводитель не может сегодня полностью закрыть потребности наших людей в автотранспорте», - подчеркнул Азаров.

Как сообщал ForUm , Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальных пошлин на импорт автомобилей в размере 6,46% на автомобили с объемом двигателя больше 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см, и 12,95% на автомобили с объемом двигателя больше 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1851