Министерство иностранных дел заявляет, что власти России осудили сюжет о поэте Тарасе Шевченко, который недавно был показан на российском телеканале «Оренбург», а также о подтверждении намерения российской стороны совместно с Украиной отпраздновать 200-летие со дня рождения украинского поэта.

Об этом «Украинским новостям» сообщил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнос.

«Мы получили заверение российских властей о том, что они решительно осуждают и отстраняются от этих сюжетов, что они также возмущены... Сейчас готовится план мероприятий по празднованию этого юбилея (200-летия Шевченко) и в Украине, и в России. Реальные шаги российской власти свидетельствуют, что величие Шевченко признается в России», - сказал он.

Сотрудник МИД подчеркнул, что украинская сторона получила заверения от властей России, что данный сюжет в СМИ идет вразрез с официальной позицией страны.

Он напомнил, что Президенты Украины Виктор Янукович и России Владимир Путин приняли решение о совместном праздновании 200-летия Шевченко в 2014 году.

Перебийнис подчеркнул, что Украина приветствует извинения российского телеканала «Оренбург» и меры, которые были им предприняты.

Напомним, украинцы Оренбуржья расценили как ксенофобию и разжигание антиукраинских настроений видеосюжет, показанный на государственном канале «Оренбург» 10 марта, в котором авторы сравнили Тараса Шевченко с Гитлером и заявили о ненужности проводить в Оренбурге Фестиваль украинской культуры «Шевченковский март».

15 марта государственная телекомпания «Оренбург», региональное представительство федерального российского телеканала РТР, извинилась за сюжет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1552