В нынешнем году Украина имеет хорошие шансы улучшить свои позиции в международном рейтинге по легкости ведения бизнеса Doing Business. Это связано с тем, что при составлении рейтинга по итогам 2012 года его авторы не учли ряд законодательных и нормативных новшеств, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года. Об этом первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов написал в своей статье для авторитетного украинского англоязычного еженедельника Kyiv Post.

«Мы настроены весьма оптимистично. В том числе и по той причине, что в начале 2013 года, когда Украина поднялась на 15 позиций рейтинга, составители Doing Business не учли в своих оценках целый ряд реформ, направленных на дерегуляцию и создание благоприятных условий для ведения бизнеса. В частности, речь идет о 52 новых законах и 36 нормативных актах Кабинета Министров, которые вступили в действие с 1 января текущего года», — отметил Арбузов.

В своей статье он также рассказал о ключевых реформах, которые направлены на упрощение предпринимательской деятельности в Украине. Они коснутся не только дальнейшей либерализации налогового законодательства и регистрационных процедур, а также усиления защиты прав инвесторов, упрощения таможенного контроля, усовершенствования процесса банкротства и санации проблемных предприятий.

«Рейтинг Doing Business составляется по определенному перечню направлений. Поэтому правительством разработан комплексный план мероприятий, охватывающий активности по каждому из данных направлений. Его выполнение даст возможность сделать бизнес-климат в стране более благоприятным для инвесторов», — отметил первый вице-премьер.

Международный рейтинг легкости ведения бизнеса — Doing Business — ежегодно составляется экспертами Международной финансовой корпорации Мирового банка. Считается, что этот рейтинг — ключевой индикатор бизнес-климата в той или иной стране.

По итогам 2012 года Украина заняла 152-е место, в 2013 году – 137-е место.

Президент Украины Виктор Янукович поставил перед правительством задачу, чтобы страна вошла в первую сотню этого рейтинга.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1045