Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 была бы крайне эффективной в конце 1980-х годов, поскольку определяет тактику, а не стратегию.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

«Она расписана по принципу куда и какие деньги нужно направлять, но, по нашему убеждению, в настоящее время программа активизации экономики должна выполнять следующие действия: во-первых, определять для отечественного и зарубежного бизнеса приоритеты политики правительства на ближайшую перспективу, во-вторых, она должна определять приоритеты развития экономики для потенциальных инвесторов – отечественных и зарубежных, причем приоритеты не в отраслевом срезе, а какой вид деятельности будет поддерживать правительство», - сказал он.

По его словам, третьей функцией программы должно быть формирование направлений использование бюджетных средств.

«Четвертая функция заключается в том, что программа должна демонстрировать бизнесу, возможно, широким слоям населения, каким образом правительство совместно с НБУ намерено поддерживать финансовую стабильность в условиях риска финансового кризиса», - сказал он.

Жалило также отметил, что четкое определение расходов бюджетных средств, предусмотренное в разработанной госпрограмме, является вторичным.

Как ранее сообщал ForUm, 27 февраля Кабинет Министров Украины завершил трехмесячную работу над Государственной программой активизации экономики на 2013-2014 годы.

Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов сообщил, что Кабинет Министров намерен выделить на реализацию государственной программы по активизации экономики около 30 млрд гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

784