Универмаг «Украина» и Irish Bank Resolution Corporation Limited (IBRC) продолжат оспаривать передачу кредиторских требований компании «Элегант Инвест» в Киевском апелляционном хозяйственном суде и в Шевченковском районном суде Киева.

Об этом сообщил журналистам представитель Irish Bank Resolution Corporation Limited Арсений Милютин.

По его словам, руководство универмага, мажоритарного акционера и банка с удивлением восприняли информацию из Киевского хозяйственного суда об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения о взыскании долга.

«Мы ранее доказали состоятельность своей позиции в Высоком суде юстиции Северной Ирландии, который признал, что перевод кредиторского требования с компании Демесне (Demesne) на последующие организации был незаконным», – сказал Милютин.

Он подчеркнул, что представитель «Элегант-Инвест» согласился в суде с одним из основных аргументов универмага о прекращении кредиторского требования, сообщает «Ukranews».

«Хотя данное обстоятельство должно было стать безоговорочным основанием для прекращения взыскания, суд решил это не учитывать. Суд даже не обратил внимания на позицию представителя «Элегант-Инвест». Это в высшей степени странно и дает нам все основания продолжать оспаривать фиктивные сделки», – сказал Милютин.

Представитель IBRC сообщил, что суд также по непонятной причине не воспринял информацию о тайных платежах со стороны отстраненного руководителя Универмага Янез Пуга Л.М. в пользу компании Lyndhurst Development Trading S.A. в размере около пяти миллионов долларов США.

«Этот платеж, по сути, уменьшает размер требований Lyndhurst к Универмагу, даже если признавать их обстоятельность», – отметил Милютин.

Ирландский банк Irish Bank Resolution Corporation Limited (IBRC) заключил договор о партнерстве с инвестиционной компанией «А1», которая входит в структуру «Альфа-групп». По условиям соглашения, компания «А1» помогает защищать и возвращать активы, принадлежащие IBRC, которые находятся в России и Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

864