Гражданка Украины Анхар Кочнева, которая находилась в плену у сирийских повстанцев, намерена приехать в Украину через неделю и провести пресс-конференцию для украинских журналистов.

«В Киев я не вернусь, а посещу его. Я не могу сказать день, потому что я не хочу давать шанс себя отловить. Будет пресс-конференция в Киеве примерно через неделю», - сообщила Кочнева «Интерфакс-Украина».

По словам украинки, после получения в Киеве паспорта, она поедет в Москву, где находится ее ребенок.

Кочнева рассказала, что пока остановилась у знакомых в Сирии, во многом ей помогают друзья.

Отвечая на вопрос о том, не боится ли она после случившегося оставаться в Сирии, украинка ответила: «Я считаю, что меня расстреляли 10 числа (10 марта Кочнева сбежала из плена. – Ред.) и водитель не остановился. Давайте считать, что я погибла. С того дня, все дни, что я живу, нужно использовать по полной программе. Мне не страшно».

Рассказывая о своих планах на будущее, Кочнева поведала, что хочет написать книгу о своей истории, побывать в Киеве и Москве, а также дать пресс-конференции. «И буду продолжать ту работу, которую я вела. Надо привлекать внимание людей (к ситуации в Сирии. – Ред.)», - сказала она.

Журналистка возмутилась теми событиями, которые происходят в Сирии: «Эта демократия выглядит как отрезание живым людям голов бензопилой, но об этом умалчивается. Никто не знает, что здесь происходит».

Кочнева положительно оценила работу украинских дипломатов, которые всячески пытаются ей помочь. «Дипломаты помогали, они молодцы, но проблема в том, что вторая сторона была невменяема и требования не выполняла», - отметила она.

Напомним, гражданка Украины Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками из так называемой Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн. Уже в начале 2013 года повстанцы сообщили родственникам похищенной, что готовы снизить сумму выкупа до $300 тыс.

11 марта родственник Кочневой сообщил, что в этот день она сбежала и уже находится в Дамаске. Эту информацию подтвердили в МИД Украины.

В настоящее время Кочнева передана посольству Украины в Дамаске, которое занимается ее документами для возвращения в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1019