На сегодня отечественные аграрии продолжают динамично поставлять кукурузу на внешние рынки. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«На сегодня Украина уверенно входит в пятерку ведущих мировых экспортеров кукурузы. И доля поставок отечественной кукурузы в мировом экспорте составляет почти 14,5%. Это достаточно высокий показатель, но мы понимаем − Украина еще имеет значительный потенциал по наращиванию экспорта этой культуры в последующие годы. Кроме того, мы уже имеем те емкости хранения и технологии обработки кукурузы, которые дают нам возможность экспортировать ее на протяжении всего года», − отметил Присяжнюк.

Министр проинформировал, что по состоянию на 11 марта отечественные сельхозпроизводители экспортировали 10 миллионов тонн кукурузы, что на 1,8 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период 2011/2012 маркетингового года. А в феврале ее поставлено на внешние рынки 1,4 миллиона тонн.

«На сегодня уже разработана структура посевных площадей. И мы можем с уверенностью говорить, что кукуруза уже становится основной отечественной экспортной культурой. Это та культура, которая дает высокие урожаи, а также эффективна в выращивании. Мы видим, что вал производства кукурузы в Украине постепенно растет. И в этом году мы планируем увеличить посевы этой культуры», − добавил Присяжнюк.

Глава ведомства также напомнил, что в 2012 году украинские аграрии собрали 21 миллион тонн кукурузы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

776