Аргентинский суд приговорил во вторник, 12 марта, бывшего диктатора и дивизионного генерала в отставке Рейнальдо Бенито Биньоне к пожизненному заключению за преступления против человечества.
 
Это уже четвертый обвинительный приговор, объявленный в отношении 85-летнего Биньоне - в 2010 и 2011 годах по схожим обвинениям он уже был приговорен к пожизненному заключению, а также получил 25 и 15 лет тюрьмы.

Во вторник Федеральный суд №1 признал Биньоне, который возглавлял Аргентину в 1982-83 годах, виновным в причастности к похищению людей, применению пыток и в ряде других преступлений, совершенных в подпольной тюрьме, находившейся на территории самой крупной военной базы страны «Кампо де Майо». Среди 23 человек, признанных судом по данному делу потерпевшими - женщины, которые были беременны, когда находились в тюрьме на военной базе.

Вместе с экс-диктатором признаны виновными еще восемь бывших аргентинских военнослужащих - четверо приговорены к пожизненному заключению, остальные к различным срокам - от 16 до 25 лет тюрьмы, передают РИА «Новости».

Биньоне также проходит обвиняемым по еще одному судебному процессу, в рамках которого суд предъявит ему и еще 25 бывшим военачальникам обвинения в преступлениях, совершенных во время проведения «Операции Кондор» в 1970-80-х годах - совместной масштабной кампании по уничтожению политических оппонентов, которую проводили спецслужбы диктаторских режимов Аргентины, Чили, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Боливии.

Во время «Операции Кондор» спецслужбы южноамериканских государств, действуя, как утверждают эксперты, при поддержке ЦРУ, скоординированно организовывали похищения, пытки и казни без суда и следствия представителей оппозиции, политиков, дипломатов и общественных деятелей. По различным оценкам, жертвами террора тех лет стали от 40 до 60 тысяч человек - из них 30 тысяч аргентинцы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

809