На внутреннем рынке Украины сформированы достаточные запасы зерна, чтобы полностью обеспечить продовольственную безопасность. Вместе с тем Минагрополитики продолжает осуществлять мониторинг ресурсов зерна для внутреннем рынке и вести системный диалог с зернотрейдерами по согласованию объемов экспорта отечественных зерновых. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«На сегодня для государства вопросы внутренней продовольственной безопасности остается главным. И благодаря выработке взвешенного подхода к формированию внутренних ресурсов зерна Украина полностью обеспечена необходимым количеством зерновых», - говорится в сообщении.

Так, на начало марта в Украине в наличии было 22 миллиона тонн зерновых. Из каких – 6,5 миллиона тонн пшеницы, 9,5 миллиона тонн кукурузы и 4,4 миллиона тонн ячменя. При этом потребность внутреннего потребления в марте-июне составляет около 9,7 миллиона тонн. В частности, пшеницы - 3,5 миллиона тонн, кукурузы - 3,3 миллиона тонн, ячменя - почти 2 миллиона тонн.

Поэтому имеющиеся запасы зерновых более чем вдвое превышают потребность внутреннего использования зерна до конца текущего зернового года.

Минагрополитики продолжает осуществлять системный мониторинг наличия зерна на внутреннем рынке. Также продолжается диалог с зернотрейдерами в пределах Меморандума о взаимопонимании. Благодаря такому сотрудничеству создана прозрачные условия функционирования рынка зерна и произведено взвешенный подход к согласованию объемов экспорта зерновых.

Такая политика экспорта позволила увеличить поступления в бюджет и улучшить внешнеторговое сальдо в 2012 году. Вместе с тем государство максимально учитывает интересы сельхозпроизводителей, чтобы они могли продать зерно и привлечь средства для весенне-полевых работ и жатвы.

Стоит напомнить, что по состоянию на 11 марта аграрии поставили на внешние рынки 18,2 миллиона тонн зерновых, что на 5 миллионов тонн больше, чем за аналогичный период 2011/2012 маркетингового периода.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

709