Руководители городов и районов Крыма несут персональную ответственность за санитарное состояние подведомственных территорий. Об этом заявил председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев на совещании с руководителями регионов, сообщает Управление информационной политики Совета министров АРК.

Глава крымского правительства подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить уборке магистральных автодорог и прилегающих к ним территорий. «По магистральным дорогам от Симферополя в направлении Керчи, Джанкоя, Ялты, Бахчисарая, Красноперекопска к нам приезжает большинство туристов. Санитарную ситуацию на этих дорогах необходимо менять и наводить порядок», — подчеркнул Могилев.

Кроме того, во всех регионах в рамках акции «Чистый Крым» поручено привести в надлежащее санитарное состояние территорию вдоль железнодорожного полотна, а также лесопосадки и парковые зоны, русла рек и водоемы.

К работе по уборке территорий необходимо привлекать не только коммунальные службы, но и дорожные, а также общественность. Средства на оплату их труда планируется предусмотреть в бюджетах всех уровней. «За каждым необходимо закрепить определенную территорию. Эту работу должны организовывать руководители на местах, вы несете персональную ответственность за порядок», — обратился к участникам видеоконференции Могилев.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев сообщил, что в ходе проверок выявлено неудовлетворительное состояние некоторых полигонов ТБО в ряде регионов Крыма. На некоторых объектах отсутствует ограждение по периметру, превышается проектная мощность, в некоторых регионах не проводится мониторинг загрязнения окружающей природной среды, эксплуатируются закрытые полигоны и др. Главам городов и районов поручено устранить нарушения.

Напомним, ранее председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил, что в Крыму необходимо активизировать работу по уборке обочин автомобильных дорог и прилегающих территорий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

689