Сегодня в столице определили победителей блиц-конкурса на лучший проект парковой скульптуры шведским болельщикам, которую установят на Трухановом острове уже этим летом, сообщает пресс-служба КГГА.

В церемонии объявления результатов принял участие лично глава КГГА Александр Попов, который и выступил инициатором установления такого памятника.

«В начале июня столица будет отмечать годовщину Евро-2012. Прежде всего мы проведем шведско-украинский рок-фестиваль, а также установим такую ​​интересную парковую скульптуру. Мы хотим, чтобы к нам приезжало как можно больше туристов, а шведы – это уже друзья, которые оставили о себе хорошие воспоминания у киевлян, и с положительными впечатлениями о Киеве вернулись домой. Даже кемпинг на Трухановом острове стал особенным, поскольку занесен в Книгу рекордов Украины. Мне приятно, что шведские болельщики поддержали нашу идею и приобщились к проведению конкурса. Убежден, они еще не раз посетят Киев», - сказал Попов.

Победителем конкурса стала работа известного в Киеве творческого дуэта Константина Скретуцкого и Федора Баландина. Скульптура, которую предложили авторы, олицетворяет объятия цифры «один» цветов шведского флага и «двойки», разрисованной цветами украинских флага. Она символизирует год проведения Евро в Украине, счет в матче Украина-Швеция и одновременно является номером болельщика – как двенадцатого игрока любой команды. Предпочтение именно этой работе отдали как украинское жюри, так и представители Ассоциации болельщиков Швеции.
 

Всего в конкурсе, который длился два месяца, приняли участие 18 работ от 12 творческих коллективов из Киева: скульпторов, художников и архитекторов. Конкурс проходил при поддержке Национального союза архитекторов Украины и клуба болельщиков «Сamp Sweden».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

980