В Донецкой области 10-летний школьник «заминировал» здание районного отдела милиции.

По данным отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в области, вчера, 11 марта, в 16.47 в милицию поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что в здании райотдела находится мина.

Как рассказал начальник Тельмановского РО ГУМВД Украины в Донецкой области Федор Гриппа, поскольку подразделение является режимным учреждением, сначала были просмотрены все записи видеонаблюдения, изучена книга приема посетителей.

«Все лица, которые в этот день приходили в райотдел милиции, передвигались исключительно в сопровождении стражей порядка. Потом своими силами были проверены все служебные кабинеты. Предметов, вызывающих подозрение, обнаружено не было. Позже взрывотехническая служба подтвердила, что в здании нет посторонних опасных предметов», - сообщили в милиции.

В результате проведения оперативно-следственных мероприятий правоохранителями был установлен и задержан «шутник». Им оказался 10-летний житель с. Гранитное Тельмановского района, ученик 5 класса местной школы. Как пояснил сам «минер», позвонить в милицию и спугнуть правоохранителей он решил от скуки.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 259 УК Украины – «заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности», однако в дальнейшем оно будет закрыто в связи с недостижением ребенком возраста, с которого наступает ответственность.

Отвечать за содеянное будут родители мальчика по ст. 184 КУпАП - «невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей». Санкция этой нормы предусматривает предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

973