Южной Корее и США удалось обнаружить десятки счетов в китайских банках, которые предположительно контролируются лидером КНДР Ким Чен Ыном. На них якобы хранятся сотни миллионов долларов. Об этом со ссылкой на анонимный источник в руководстве Южной Кореи сообщает «Чосон Ильбо».

Счета открыты в банках Шанхая, а также в других регионах Китая. На то, чтобы выявить эти средства, американским и южнокорейским чиновникам потребовались несколько лет. Счета, зарегистрированные на подставных лиц, в реальности якобы используются КНДР. Некоторые из них были открыты еще во времена правления предыдущего руководителя Северной Кореи — Ким Чен Ира.

Эти счета не попали под действие санкций, которые были наложены в отношении КНДР Советом безопасности ООН в четверг, 7 марта. Южная Корея и США якобы просили Китай заморозить их, однако Пекин отказался. По словам источника «Чосон Ильбо», это объясняется тем, что КНР в реальности пока не хочет наносить удар по «ахиллесовой пяте» Северной Кореи, пишет «Lenta.ru».

Новые санкции в отношении Пхеньяна были введены Советом Безопасности ООН после того, как в феврале 2013 года КНДР провела третьи в своей истории ядерные испытания. Теперь финансовые операции северокорейских банков теперь могут быть блокированы. Кроме того, в «черные списки» людей и компаний, на которые наложены санкции в связи с их причастностью к ядерной программе, добавили трех человек и две организации из КНДР.

Через несколько часов после того, как в ООН были приняты новые санкции, КНДР объявила о выходе из соглашения о ненападении с Южной Кореей. Было аннулировало совместное заявление о денуклеаризации Корейского полуострова, а также ликвидирована прямая линия телефонной связи между Пхеньяном и Сеулом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

896