Десятки тысяч демонстрантов протестуют в Токио против программы властей в области ядерной энергетики в канун годовщины масштабной аварии на АЭС «Фукусима-1».

Демонстранты собрались в центральном токийском парке Хибия в районе Тиёда, где организаторы протеста готовят обращение к властям и концерт, передает РИА «Новости».

В частности, протестующие хотят подготовить петицию с призывом к правительству остановить программу в области ядерной энергетики.

Такой же призыв обращен и к премьер-министру Японии Синдзо Абэ. «Ответственность взрослых добиться нулевой ядерной мощности, перед тем как мы умрем», - говорится на одном из лозунгов демонстрантов, которые прошли маршем у здания парламента в центральном районе Касумигасэки.

О столкновениях с полицией и беспорядках в Токио не сообщается. Схожие мирные демонстрации устраиваются и в других районах Токио, а также в ряде городов. Всего демонстранты намерены организовать 10 и 11 марта 150 антиядерных протестов и пикетов по стране.

Как сообщал ForUm, 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло одно из крупнейших землетрясений, магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

979