Жители Фолклендских островов готовятся голосовать на референдуме о том, оставаться ли им британской заморской территорией. Голосование продлится два дня и завершится в понедельник.

Власти Фолклендов приняли решение провести референдум, чтобы ответить на претензии Аргентины и предъявленные этой страной экономические санкции.

Отношения между Буэнос-Айресом и Фолклендами переживают самый сложный период со временвойны 1982 года, в которой одержала победу Великобритания.

В референдуме, который начнется в 11:00 по Гринвичу, имеют право принять участие 1672 человека. Общее население островов составляет около 2,9 тысяч.

На референдум вынесен лишь вопрос о том, согласны ли жители островов с его нынешним статусом. В случае отрицательного ответа будущее Фолклендов станет предметом дополнительных референдумов.

Судя по атмосфере перед голосованием в столице Фолклендов Порте-Стэнли, результат референдума выглядит предсказуемым. Все кафе и магазины завешены британскими флагами и плакатами с призывами ответить «да», передает «ВВС».

«Нет и тени сомнения, что это будет большое толстое «да», - говорит владелица одного из кафе Джули Кларк. - Это наши острова, наш дом, и я думаю, что весь остальной мир должен услышать нас и увидеть, кто мы такие».

При этом некоторые аргентинцы, живущие на островах, тоже смогут проголосовать, если обладают так называемым «статусом для Фолклендов», не являясь британскими гражданами.

На референдум приглашены международные наблюдатели. Существуют опасения, что на подсчете голосов скажутся плохие погодные условия, из-за которых будет тяжело доставить бюллетени по морю из отдаленных районов Фолклендов.

Вместе с тем, власти Аргентины уже заявили, что результаты референдума никак не отразятся на их территориальном споре с Великобританией, так как сам референдум не был одобрен ООН.

Представитель министерства иностранных дел Великобритании подверг критике позицию Аргентины за то, что та отвергает результаты референдума еще до того как прошло голосование.

Аргентина утверждает, что унаследовала права на эти территории от Испании, и что английские колонисты захватили острова силой в 1833 году.

Напомним, аргентинские войска вторглись на территорию Фолклендов 2 апреля 1982 года, позже захватив еще две британские заморские территории, включая Южную Георгию.

До капитуляции Аргентины бои продолжались два месяца, в течение которых погибло 255 британских и 650 аргентинских военных, а также трое мирных жителей Фолклендов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1932