В Севастополе по случаю 199-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко состоялась церемония возложения цветов к памятнику поэту, построенному около 10 лет назад на площади перед зданием Гагаринской райгосадминистрации.

В мероприятиях приняли участие представители власти города, командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, общественности.

Церемония началась чтениям стихотворений Великого Кобзаря победителями 4-го этапа литературного конкурса имени Т.Г.Шевченко, а завершилась прохождением торжественным маршем подразделения почетного караула и военного духового оркестра украинского флота, передает «УНИАН».

Заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации Ирина Заец сказала журналистам: «Я считаю, что для нашего многонационального города такое традиционное мероприятие как возложение цветов к памятнику Шевченко имеет огромное значение, потому что это сплачивает наших людей». Кроме того, добавила она, это имеет большое значение для воспитания молодого поколения, поскольку Шевченко «всю жизнь боролся за свободу Украины».

Заместитель командующего ВМС Украины по воспитательной и социально-психологической работе, капитан 1-го ранга Андрей Урсол в интервью журналистам сообщил, что на украинском флоте по случаю 199-й годовщины со дня рождения Т.Шевченко мероприятия начались еще в январе, когда совместно с горгосадминистрацией проводились конкурсы на лучшее чтение стихотворений великого поэта, на лучшее знание украинского языка.

Как добавил офицер, сегодня в украинских ВМС проводятся мероприятия информационного обеспечения, во время которых «мы напоминаем, что Тарас Григорьевич Шевченко – не только великий украинский поэт, писатель и художник, а еще и моряк, который часть своей жизни провел на службе на Аральском море, где принимал участие в экспедициях (гидрографических – Ред.)».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1146