Правительство внесло изменения в состав рабочей группы по разработке системных предложений по усовершенствованию законодательства относительно порядка применения языков в Украине и проекта Государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка. Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабинета Министров 6 марта 2013, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Целью данного нормативно-правового акта является восстановление деятельности рабочей группы, созданной распоряжением Кабинета Министров Украины от 3 сентября 2012 № 671, деятельность которой направлена ​​на усовершенствование законодательного обеспечения применения языков в Украине и подготовку комплексной государственной программы развития государственного языка в Украине.

Согласно правительственному документу, предусматривается выведение из состава указанной рабочей группы Раисы Богатыревой и введение в ее состав вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко, который стал председателем этой группы, и наделен полномочиями в случае необходимости вносить изменения в персональный состав группы.

В Минкультуры отметили, что принятие распоряжения позволит возобновить деятельность рабочей группы для продолжения работы по комплексному совершенствованию законодательного обеспечения порядка применения языков в Украине.
 
Как ранее сообщал ForUm, Верховная Рада Украины 3 июля принялаинициированный Партией регионов закон «О принципах государственной языковой политики», которым укрепляются позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.
 
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5029-VI «Об основах государственной языковой политики» и поручил Кабинету Министров создать рабочую группу по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине.

Рабочая группа по усовершенствованию языкового законодательства инициирует повышение минимума носителей регионального языка, необходимого для придания ему такого статуса, с 10 до 30%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

916