Премьер-министр Николай Азаров поручил центральным органам власти внести предложения по усовершенствованию избирательного законодательства до мая текущего года. Об этом на брифинге сказал директор по информационной политике министерства иностранных дел Евгений Перебейнос.

«4 марта премьер-министр Николай Азаров утвердил план первоочередных мероприятий по усовершенствованию избирательного законодательства... в соответствии с этими документами центральным органам исполнительной власти поручено внести свои предложения по усовершенствованию избирательного законодательства до 30 апреля», - сказал он.

Перебейнос также обратил внимание на то, что эти предложения направлены на разработку законопроектов, на первоочередности принятия которых настаивает Европейский Союз, передают «Украинские новости».

Отмечается, что в этих законопроектах должны быть учтены все рекомендации международных миссий, которые проводили мониторинг выборов в Верховную Раду 28 октября 2012 года.

Чиновник сообщил, что Азаров поручил подготовить законопроекты по реформированию государственных и коммунальных средств массовой информации, а также по осуществлению эффективного контроля за прозрачностью и законностью финансирования политических партий.

По мнению МИДа, все эти мероприятия должны подтвердить стремление Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года.

Как сообщал ForUm, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Украина должна хотя бы начать проводить необходимые реформы до мая, чтобы сделать возможным подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в текущем году.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил на саммите в Брюсселе, что украинская власть приложит максимум усилий для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

882