В Украине снизился уровень детской смертности. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему: «Что ожидает украинское здравоохранение в 2013 году?» заявила главный специалист Минздрава Украины по специальности «Неонатология» Елизавета Шунько.

«Если рассматривать вопрос абсолютно формально, то показатель детской смертности в Украине в 2011 году составлял 9,1 промилле, а в 2012 году он снизился до 8,5 промилле. Это означает, что если ранее на 1 тыс. рожденных малышей Украина теряла 9 детей, то сегодня – 8», - подчеркнула она, говоря о пользе создания перинатальных центров в Украине.

По ее словам, это уже результат, и в дальнейшем ожидается повышение качества оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным. «Мы ожидаем не только уменьшения показателей смертности, но и улучшения состояния здоровья. Но для этого необходимо время», - подытожила Шунько.

Напомним, Президент Виктор Янукович заявил, что в 2013 году закончится строительство перинатальных центров по всей Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

922