В Украине в 2012 году появилось 449 новых детских садов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, открывая заседание правительства в среду, заявил премьер-министр Николай Азаров.

«В 2012 году сеть детских садов выросла на 449 заведений и составляет на сегодня почти 16,5 тысяч детских учебных заведений различных типов и форм собственности. Их посещают 85% из всего количества детей в возрасте от 3 до 6 лет. То есть совсем немного осталось до стопроцентного обеспечения детей местами в детсадах», - рассказал премьер.

По его мнению, это большие социальные сдвиги. «В течение двух лет мы сможем окончательно решить проблему наличия мест в детских садах, причем даже в регионах, где ситуация до сих пор достаточно напряженная. А также обеспечить «запас» с учетом перспективы увеличения рождаемости», - отметил премьер.

Также он напомнил, что во исполнение решения Кабинета Министров от 15 августа 2012 года местные органы исполнительной власти должны были разработать планы по возвращению зданий дошкольных учебных заведений, которые используются не по назначению.

«Поручаю Министерству образования и науки совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства проанализировать выполнение этого решения. Если надо – с выездом на места. В итоге нам нужно получить всю информацию о том, сколько детсадов будет возвращено, и иметь график их введения в эксплуатацию. Это нужно для того, чтобы одновременно составить буквально пообъектный, с датами, план-график строительства и реконструкции детских садов для выполнения задания Главы государства», - подытожил Азаров.

Напомним, в ходе общения с гражданами в рамках телепроекта «Диалог со страной» Янукович пообещал, что проблема с нехваткой детских садов в Украине будет решена в ближайшие два года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

808