Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству социальной политики разработать предложения по увеличению помощи для детей-сирот. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил, открывая заседание правительства в среду.

«На прошлом заседании правительства Президент Украины провозгласил новые инициативы, направленные на социальную защиту детей. В первую очередь должна увеличиться государственная поддержка наиболее уязвимых категорий наших маленьких сограждан: детей с особыми потребностями, детей-сирот и семей, воспитывающих таких детей. Для поэтапной реализации новых инициатив Президента Украины поручаю Министерству социальной политики в течение месяца подготовить и внести на рассмотрение правительства предложения по существенному увеличению помощи для детей-сирот и малообеспеченных семей до конца 2013 года и на 2014 год. Тщательно просчитайте все финансовые возможности и необходимые ресурсы. Нам нужно будет их учесть в изменениях в государственный бюджет по итогам первого квартала», - сказал Азаров.

Также он напомнил, что государственная социальная помощь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые воспитываются под опекой, а также в приемной семье, детском доме семейного типа уже увеличена с 1 января 2013 года: на ребенка до 6 лет – до 1944 грн, на ребенка от 6 до 18 лет – до 2420 грн.

«Президент Украины поставил задачу вернуть спортивные площадки, спортзалы в каждое учебное заведение. Я убежден, что эту задачу можно выполнить в течение текущего года. Если тщательно подготовить его выполнение и сконцентрировать ресурсы. Поэтому поручаю Минрегиону, Министерству молодежи и спорта вместе с Минобразования и региональными администрациями в течение месяца провести инвентаризацию учебных заведений, где нет спортивных сооружений и составить программу строительства или реконструкции и восстановления, и определить ресурсы для ее выполнения. Мы эту программу рассмотрим на заседании правительства», - добавил премьер.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович призвал прекратить уничтожать спортивные площадки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

960