Национальный банк Украины не поддерживает введение запрета на открытие депозитов в иностранной валюте и налогообложения дохода от банковских вкладов, сообщается на официальном сайте НБУ.

В Нацбанке напомнили, что 26 февраля народным депутатом Евгением Сигалом были зарегистрированы проекты Закона Украины № 2400 «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» относительно банковских вкладов физических лиц», которым предусматривается введение запрета на открытие депозитов в иностранной валюте, и Закона Украины № 2401 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно банковских вкладов физических лиц», которым предлагается ввести норму о налогообложении части доходов физических лиц с 1 января 2014 года, полученных в виде процентов на текущие или депозитные банковские счета, в размере 25%.

«Национальный банк Украины как регулятор банковской системы Украины не поддерживает вышеупомянутые инициативы по введению запрета на открытие депозитов в иностранной валюте и налогообложения дохода от банковских вкладов. Напротив, политика Национального банка Украины направлена ​​на стимулирование увеличения депозитной базы в соответствии с мировой практикой», – отметили в НБУ.

В Нацбанке подчеркнули, что только за январь-февраль текущего года прирост депозитов физических лиц составил около 15 млрд грн, что свидетельствует о росте доверия к банковской системе.

«Руководство Национального банка Украины обеспокоено политизацией сугубо экономических вопросов. К сожалению, приведенные выше инициативы является следствием недостаточно глубокой проработки вопросов, по которым предлагаются законодательные новации», – говорится в сообщении.

Национальный банк Украины призывает политических деятелей тщательно анализировать последствия любых законопроектов по вопросам банковской и финансовой системы, которые вносятся в Верховную Раду Украины, и соблюдать в своей деятельности принцип однозначного приоритета обеспечения стабильности финансовой системы страны и уважения к ее гражданам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1132