Факты предоставление некачественного образования имеются как в государственных, так и в частных вузах. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе пресс-конференции заявил председатель Государственной инспекции учебных заведений Украины Михаил Гончаренко.

«Я не соглашусь с теми критиками, говорящими о некачественном частном высшем образование. Имеются примеры предоставления некачественного образования и государственных вузах», - сказал он.

В частности он указал ряд выявленных нарушений. Так, в ноябре прошлого года проверка показала, что в Киево-Могилянской академии были выявлены нарушения при оформлении преподавательского состава, не полностью сформированные в установленном порядке кафедре, несвоевременное повышение квалификации преподавателей, отсутствие журналов учета студентов и прочее.

В Государственном университете информационно-коммуникационных технологий выявлено проведение занятий некомпетентными преподавателями. К примеру, специалист квалифицирующийся на физике твердого тела, вел занятия на темы гендерных исследований. Кроме того, в данном вузе были проблемы с наличием литературы по ряду дисциплин.

Также Гончаренко прокомментировал причины закрытия Луцкого гуманитарного университета. По его словам, у вуза не было необходимого материально-технического обеспечения, а также недостаточное количество студентов, что противоречит законодательству Украины.

Нарушения зафиксированы и в общеобразовательных учреждениях. В пример чиновник привел одну из крымских школ.

Так, без согласия местного органа образования на учебу было зачислено 85 иностранцев.

Кроме того, у восьми (иракцы и сирийцы) из них отсутствовали документы, разрешающие пребывание их на территории Украины. Также в школе выявлены факты исправления оценок в книге учета и в аттестатах о полном общем среднем образовании.

 
Как ранее сообщал ForUmк маю  должны закончиться общественные обсуждения новых критериев оценивания деятельности украинских учебных заведений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

939