У 18 из 27 проверенных Государственной инспекцией учебных заведений Украины детских садах Киева и Киевской области не было лицензий. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявил председатель Государственной инспекции учебных заведений Украины Михаила Гончаренко.

«На протяжении декабря 2012 года – февраля 2013 года проведены проверки в 27 детсадах г. Киева и Киевской области. В ходе проверок были вывялены грубые нарушения. Установлено, что 18 субъектов образовательной деятельности предоставляют услуги в сфере дошкольного образования без соответствующих лицензий. Четыре детсада функционировали в частных жилых домах, не имея разрешений санитарно-эпидемиологической и пожарной служб», - рассказал Гончаренко.

По его словам, результаты проверки показали, что существует проблема использования дошкольными учреждениями старых учебных программ, порой даже 80 годов прошлого столетия. «Еще одна проблема – это допуск к воспитанию детей преподавателей без соответствующего профильного образования, которые даже не пребывают в трудовых отношениях с субъектом хозяйствования. Соответственно, не несут никакой ответственности за жизнь и здоровье детей», - отметил Гончаренко. Он также добавил, что есть случаи, когда представители детского сада не проходят необходимый медосмотр.

Гончаренко подчеркнул, что в конце февраля по этим 18 учебным учреждениям были направлены материалы в Киевское городское и Киевское областное управления образования и науки с целью устранения выявленных проблем. «В тех случаях, где были нарушения законодательства не только в сфере образования, но и такие которые могли иметь критические последствия для здоровья детей и их безопасности, материалы были направлены в правоохранительные органы», - сказал чиновник.

Он отметил, что на протяжении нынешнего учебного года инспекция проверила 190 учебных заведений, из них – более 50 общеобразовательных, 40 дошкольных, 6 – внешкольных и около 30 – профессионально-технических.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

782