Боевые части Вооруженных сил Украины сокращению не подлежат. Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, в ходе пресс-конференции заявил заместитель министра обороны Украины Александр Олейник.

Чиновник отметил, что на сегодня в украинской армии служит около 84 тыс., в боевых частях - около 70 тыс. человек. 

«В ходе реформирования армии численность боевых частей сокращаться не будет», - сказал Александр Олейник.
 
Что касается сокращения, то под оптимизацию попадут военнослужащие органов обеспечения, тылового обеспечения, военных комиссариатов. Впрочем, если кто-то из военнослужащих этих организаций захочет служить в воинских частях, ему предоставят это право.

«Военнослужащим, которые в ходе реорганизации будут уволены, предоставят надлежащую соцзащиту», - сказал замминистра.

По его словам, сегодня в Минобороны наработан законопроект, предполагающий внесение изменений в некоторые законы Украины относительно соцзащиты военнослужащих, увольняющихся со службы в связи с реформированием ВСУ.

В этом документе предусмотрены нормы относительно права на обеспечение постоянным жильем или разовое получение денежной компенсации. Для военных, попавших под сокращение или реорганизацию и находящихся в день увольнения на квартирном учете.

Также предусмотрено изменение назначения пенсий военнослужащим, «которым в момент увольнения исполнилось 45 лет, предусмотрено снижение выслуги лет с 20 лет до 15 лет и выплата пенсии в размере 40% денежного обеспечения», - сообщил замминистра и добавил, что «военнослужащим, уволенным в связи с организационными мероприятиями, предусмотрена выдача разовой денежной помощи в размере 50% от месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы».

Олейник надеется, что законопроект будет принят в этом году. В апреле Кабмин передаст в Раду проект «государственной комплексной программы реформирования и развития ВСУ до 2017 года».

Как ранее сообщал ForUm, министр обороны Украины Павел Лебедев заявил о том, что в 2013 году будет приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии исключительно по контракту.

Президент Украины Виктор Янукович перенес создание контрактной армии на неопределенный срок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1101