В нынешнем году будет урегулирован вопрос о выдаче справки о полном среднем образовании вузами I и II уровня аккредитации. Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, в ходе пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

По ее словам, ранее в этом вопросе возникали проблемы и были зафиксированы около10 случаев, когда студентам было отказано в выдаче таких справок.

«Есть письмо Минобразования руководителям этих вузов с запретом на невыдачу вышеуказанных справок. Если человек обращается с запросом о данной справке, она должна быть выдана. То есть руководитель учебного заведения, а его можно понять, хочет удержать своих студентов, но тем самым нарушается право каждого гражданина на образование.

Если человек, учащийся в колледже, все же решил принять участие в ВНО, никто не должен этому препятствовать.

Кроме того, по словам Зайцевой, даты государственных экзаменов и внешнего независимого оценивания совпадать не будут.

«Есть письмо Министерства науки и образования от 28 февраля, адресованное руководителям вузов I и II уровня аккредитации, которым запрещается проведение государственных экзаменов в те дни, в которые проводятся ВНО», - сказала она.

Напомним, внешнее независимое оценивание 2013 года начнется 3 июня с теста по химии и закончится 27 июня тестом по всемирной литературе.

Читатйте также: ВНО-2013:Алгоритм для абитуриента

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

972