Для слабовидящих абитуриентов планируют напечатать тестовые тетради в формате А3. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

«Сейчас мы собираем материал. Кроме того, начат проект, и я надеюсь, что согласно ему для слабовидящих мы уже в нынешнем году создадим необходимые условия. Есть попытки напечатать тесты не в формате А4, а в формате А3, то есть все буквы будут вдвое больше», – заявила Зайцева.

Она призвала всех абитуриентов, которые нуждаются в особых условиях прохождения ВНО, обращаться в Украинский центр оценивания качества образования. «Некоторые возможности (по предоставлению особых условий. – Ред.) уже есть на сегодняшний день, и я надеюсь, что в дальнейшем они будут более доступными», – отметила Зайцева.

В то же время она подчеркнула, что на данный момент невозможно учесть потребности всех, кто нуждается в особых условиях.

По ее словам, в прошлом году не были учтены потребности около 30 человек. «Тогда человек сдает традиционные экзамены в ВУЗе, и фактически может поступить без внешнего независимого оценивания», – заявила она и напомнила, что в заявке, которую оформляют абитуриенты, есть специальная колонка с вопросом: «Нуждаетесь ли вы в особых условиях для проведения тестирования».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

956