Переговоры у главы Верховной Рады Владимира Рыбака по вопросу Регламентного комитета и законности принятия решения по направлению иска в суд на совместителя Сергея Власенко продолжаются без журналистов, передает корреспондент ForUm’a.

Между тем глава Регламентного комитета Владимир Макеенко констатировал, что заседание состоялось. На нем присутствовали 17 членов комитета, подписавшие акты принятых решений. Кроме того, велась видеосъемка телеканалом «Рада».

Оппозиция же настаивала на нелегитимности принятых решений Регламентного комитета, и на нарушении Макеенко регламента.

Лидер фракции «Батькивищна» Арсений Яценюк предлагает председателю регламентного комитета Владимиру Макеенко сложить с себя полномочия депутата в связи с фальсификацией им решения комитета.

«Я предлагаю вам сложить не только полномочия председателя комитета, но и полномочия депутата, потому что вы уголовный преступник», - сказал Яценюк на совещании лидеров фракций с участием главы регламентного комитета Владимира Макеенко.

Лидер фракции «Батькивищна» обвинил последнего в фальсификации решения регламентного комитета о досрочном прекращении полномочий депутата Власенко.

Как заявил член комитета Игорь Швайка (ВО «Свобода»), Регламентный комитет с момента открытия второй сессии рассмотрел только один вопрос – календарный план работы.

«Ни один другой законопроект не рассматривался. Решения по совместителю не было», - сказал он.

На что глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заметил, что Власенко был совместителем и в ВР прошлого созыва - работал в Налоговой. «Безнаказанность порождает безнаказанность».

Парламентариям так и не нашли точек соприкосновения, после чего Рыбак принял решение о проведении совещания за закрытыми дверями, без прессы.

«Все высказали свои позиции. Я призываю, чтобы далее мы продолжали заседание с главой регламентного комитета и руководителями фракций», - заявил Рыбак.

Как ранее сообщал ForUm, Ефремов назвал условие пересмотра решения по Власенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1765