Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович в понедельник планируют обсудить газовое сотрудничество между двумя странами и вопросы интеграции на постсоветском пространстве, сообщает в воскресенье пресс-служба Кремля.

«С учетом сохраняющихся разногласий в подходах по некоторым аспектам сотрудничества в газовой сфере (ценообразование и объем закупаемого Украиной газа) стороны продолжают вести работу по развитию договорно-правовой базы на этом направлении», — говорится в сообщении.

Одной из важнейших тем обсуждения лидеров двух стран станут интеграционные вопросы. «Президенты продолжат диалог о возможном подключении Украины к интеграционным процессам на евразийском пространстве — к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана и ЕЭП», — отмечается в пресс-релизе, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, лидеры двух стран рассмотрят вопросы взаимодействия в атомной энергетике в контексте интеграции атомных энергопромышленных комплексов РФ и Украины в соответствии с меморандумом «Росатома» и Минэнергетики Украины, подписанным в Ялте 12 июля прошлого года. Сейчас прорабатываются вопросы совместного сооружения третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, уделяется внимание организации производства ядерного топлива по российским технологиям в Кировоградской области.

Ожидается также, что Путин и Янукович обсудят обеспечение устойчивой динамики роста экономического сотрудничества.

Также президенты РФ и Украины традиционно уделяют внимание продвижению культурно-гуманитарных связей, в этой области должны стать большими событиями совместные празднования 1025-летия Крещения Руси (2013) и 200-летия поэта Тараса Шевченко (2014).

Кроме того, в пресс-службе российского президента отметили, что внешнеполитическая координация Москвы и Киева в деле обеспечения региональной стабильности и безопасности, в том числе в вопросах содействия Приднестровскому урегулированию, приобретает новое звучание в контексте председательства Украины в ОБСЕ в этом году.

Напомним, в понедельник, 4 марта, Президент Украины Виктор Янукович осуществит рабочий визит в Российскую Федерацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что подписание документов по итогам этой встречи не планируется.

Ранее Янукович заявлял, что Украина будет искать модель сотрудничества с Таможенным союзом, не нарушая свои международные обязательства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2408