Международная корпорация по управлению адресным пространством в интернете ICANN 28 февраля приняла решение делегировать Украине домен .укр.

Об этом сообщил генеральный директор компании «Украинский сетевой информационный центр» (УСИЦ) Юрий Гончарук.

По его словам, регистрация в доменной зоне может начаться уже летом этого года. Согласно планам, приоритет на регистрацию получат государственные органы и компании, владеющие торговыми марками. Будет разрешена регистрация как на русском, так и на украинском языке, что, по мнению Гончарука, расширит возможности для владельцев доменных имен.

Руководитель УСИЦ отметил, что пока рано говорить о планируемой стоимости регистрации в доменной зоне, передает «Интерфакс-Украина».

«Этот вопрос будет решаться коллегиально», - сообщил он. По прогнозам Гончарука можно ожидать, что в доменной зоне .укр будет зарегистрировано до 200 тыс. доменных имен.

Напомним, УСИЦ подал заявку на выдачу Украине кириллического домена еще осенью 2009 года и уже весной 2010 года намеревался открыть в зоне .укр регистрацию доменных имен. Однако тогда несколько участников координационного совета УСИЦ не подписали заявку, что затормозило делегирование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1026