По состоянию на 28 февраля ликвидирована ямочность на 94% основных дорог общего пользования государственного значения. Осталось отремонтировать 160 километров основных дорог. Об этом, как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины, главе правительства Николаю Азарову доложило руководство «Укравтодора».

В Кабмине подчеркнули, что речь идет об аварийном, неотложном ремонте и об автодорогах общего пользования. «Улицы, автомагистрали в населенных пунктах принадлежат к коммунальной собственности и отвечают за их содержание местные власти», - отметили в Департаменте.

Сейчас уже отремонтирована дорога Херсон - Джанкой - Феодосия - Керчь, где ямочностью были повреждены почти 7 тысяч квадратных метров. Близится к завершению ремонт дорог Киев - Одесса, Одесса - Мелитополь - Новоазовск, Ульяновка - Николаев, Запорожье - Донецк.

В «Укравтодоре» также подчеркнули, что ситуация с ремонтом дорог местного значения, организацией которого должна заниматься местная власть, вызывает справедливые нарекания водителей.

«Коммунальные предприятия, к сожалению, не всегда выполняют свои обязанности, дороги в пределах многих населенных пунктов еще остаются покрытыми ямами. Автолюбители же винят во всем «Укравтодор», вместо того чтобы спросить с местных руководителей за работу, требовать от власти на местах рационально использовать средства налогоплательщиков, профессионально подходить к решению насущных проблем общества, в частности по ремонту дорог на улицах своих городов и сел», - говорится в сообщении.

Напомним, в результате неблагоприятных погодных условий этой зимой было значительно повреждено дорожное покрытие. В целом на начало работ (12 февраля) были поражены ямочностью 2631 км основных дорог страны государственного значения.

«Укравтодор» обещает завершить ямочный ремонт украинских дорог до 1 мая текущего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1031