Польские власти планируют в дальнейшем поддерживать упрощение процедур выдачи виз гражданам Украины, которые приезжают в государства Европейского Союза, и надеются в будущем на полную отмену виз для украинцев. Об этом сегодня в Варшаве заявил глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Он отметил, что польские консульства традиционно выдают в Украине больше виз, чем все государства Шенгенской зоны вместе взятые.

«Но счастлив я буду тогда, когда мы вообще не будем заставлять выдавать эти визы», - сказал Сикорский, сообщает «УНИАН».

Он также отметил, что Польша продолжает увеличивать количество своих консульских представительств в Украине, напомнив, что недавно были открыты два новых консульства - в Виннице и Севастополе - и в ближайшее время будет открыто еще представительство в Донецке.

«Мы по-прежнему будем поддерживать Украину для получения безвизового движения», - уверил польский министр.

Напомним, польские консульства в Украине в прошлом году выдали более 640 тыс. виз, что на 10% больше, чем в 2011 году. При этом выдача шенгенских виз выросла более чем на 20% - до 450 тыс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1227