Убитый вчера мэр Симеиза Кирилла Костенко состоял в одной из организованных преступных группировок, которая входила во влиятельную ОПГ «Башмаки», действовавшую в Крыму в 1990-е—2000-е годы. Об этом пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в МВД.

«В 1997 году его задержали за разбойное нападение на предпринимателя, у которого был отобран автомобиль и $2 тыс., но в 1998 году Ялтинский городской суд приговорил его лишь к условному сроку», – отмечает собеседник издания в министерстве.

Кроме того, по его данным, 28 июля 2011 года Костенко вместе с депутатом поселкового совета Симеиза Тимуром Шемшединовым были задержаны по подозрению в получении взятки в сумме 400 тыс. грн от руководителей частных предприятий за получение земельных участков. Однако уже через три недели оба были освобождены.

«Полагаю, что в основе убийства Кирилла Костенко лежат экономические мотивы. Есть вероятность, что это убийство связано с землей. Бывали случаи, когда мэры курортных поселков брали деньги у коммерческих структур за решение вопроса по выделению им земли, однако в итоге не могли выполнить обещанного. Не исключено, что убитый мог что-то не поделить с такими людьми», – сообщил источник.

Схожего мнения придерживается и народный депутат, первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль («Батькивщина»). «Еще в 2000-е годы я пытался обратить внимание властей на этого человека. Он был хорошо известен крымской милиции, однако реакции не было. Полагаю, что его убийство могло быть связано с операциями с землей или недвижимостью», – подчеркнул Москаль.

Напомним, по данным милиции, Костенко нашли убитым 26 февраля в его автомобиле «Мерседес» возле одного из домов в Симеизе. По предварительным данным, на теле было несколько огнестрельных ранений.

По данным жителей поселка, нападающие стреляли в лобовое стекло автомобиля Костенко, после чего скрылись.

У горы Кошка недалеко от Симеиза обнаружен сожженный ВАЗ с автоматом. Сотрудники милиции открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1059