Выполнение Государственной программы активизации экономики благоприятно отразится на инвестиционном климате Украины. Такое мнение высказал директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, пишут «Подробности».

По его словам, программа не предусматривает какого-то сверхпрорыва, но ряд положительных моментов в ней присутствуют. «Например, урегулирование сферы капиталовложений, неплохо поэтапно прописан процесс улучшения инвестиционного климата», - отметил финансист.

Кроме того, по его словам, заслуживает внимания и предусмотренная активизация процесса импортозамещения. «Насколько я понимаю, отдается предпочтение отечественным производителям мелкой и средней руки. А это, в свою очередь, будет стимулировать приток инвестиций в небольшие предприятия. При этом в программе дан замечательный посыл – децентрализация бюджетов. Киев будет понемногу отдавать полномочия, в том числе, в бюджетных вопросах, регионам», - отметил эксперт.

По мнению Устенко, документ также оптимизирует бюджетный процесс, ведь составляя государственную смету на 2014 год, правительство будет исходить из положений этой программы. «Это упростит процесс составления госбюджета-2014, чиновники, которые будут писать его, могут смело исходить из цифр и позиций, заложенных в программе. Главное, что есть четкий программный документ, а изменения и дополнения в него можно вносить когда угодно», - отметил финансист.

Напомним, что в начале года Министерство экономического развития и торговли подготовило проект Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

793