Отмена дипломов государственного образца приведет к упадку высшего образования. Такое мнение вкомментарии корреспонденту ForUm ’а заявила эксперт по вопросам зарубежного образования Алла Селецкая.

«У нас очень низкие стандарты, большая коррупция в сфере образования, и если в Украине даже просто убрать государственный контроль, то частные маленькие вузы совсем потеряют марку. Сейчас их держат вот эти государственные стандарты», - сказала она.

По словам Селецкой, в англосаксонских странах действительно нет государственных дипломов, каждый университет выдает свою «корочку». Но в той же Франции, к примеру, есть и государственный диплом, и свой, который можно получить, если сдать дополнительные экзамены.

«Государственный намного больше ценится работодателями. А в Германии подавляющее большинство высших учебных заведений государственные, с государственными дипломами соответственно», - подытожила эксперт.

Как сообщал ForUm, инициативу о том, что Украине нужно отказаться от выдачи выпускникам высших учебных заведений единых дипломов государственного образца, поддержал премьер-министр Николай Азаров в ходе общения с пользователями социальной сети Facebook.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1049