В Ривном состоялось открытие областного перинатального центра в рамках Национального проекта «Новая жизнь - новое качество материнства и детства». Раньше в этом помещении был обычный роддом. За сравнительно короткий срок его модернизировали, достроили один этаж и отдельный корпус.

Во время открытия первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова отметила, что открытие перинатального центра для Ривненщины – особое событие, поскольку эта область является одним из лидеров по рождаемости, сообщает пресс-служба Главы государства.

Ривненский областной перинатальный центр стал девятым учреждением, открытым в рамках Национального проекта «Новая жизнь - новое качество материнства и детства». Благодаря работе перинатальных центров за последние два года в Украине значительно снизились показатели детской и материнской смертности, отметила Акимова.

Она также сообщила, что в ближайшие полгода в Украине будет открыто еще три перинатальные центры. Также в планах – строительство и реконструкция еще семи заведений. По словам Акимовой, за два года на реализацию Национального проекта было направлено около 600 млн грн, из них 415 млн грн выделило государство.

Главный врач Ривненского перинатального центра Виктория Еникеева ознакомила присутствующих с работой отделения постинтенсивного ухода и выхаживания недоношенных новорожденных. В отделении установлена ​​современная реанимация, что позволяет выхаживать малышей весом от 500 граммов. Также были продемонстрированы родильное отделение с современными операционными, палаты интенсивного наблюдения и палаты совместного пребывания матери и новорожденного.

Напомним, Президент Виктор Янукович заявил, что в 2013 году закончится строительство перинатальных центров по всей Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1243