В январе 2013 года депозитная база банков (средства предприятий и населения) выросла на 2,5% - до 580,8 млрд грн. При этом балансовая задолженность по банковским кредитам предприятий и населения за этот период увеличилась лишь на 0,3% (до 773,0 млрд грн.), сообщают в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины.

Банки направляют новые депозиты преимущественно на замещение ранее привлеченных более дорогих ресурсов, а также формирование «подушки безопасности», инвестируя в государственные бумаги и депозитные сертификаты НБУ.

Основное внимание банковский сектор сконцентрировал на внутреннем депозитном рынке, тогда как лишь месяцем ранее банки активнее пользовались краткосрочными займами Национального банка Украины. По сравнению с декабрем прошлого года, объем предоставленных банкам кредитов рефинансирования на условиях овернайт и с помощью тендеров уменьшился в 12 раз и по итогам января 2013 составил 0,34 млрд. грн.

Объем избыточной ликвидности, изъятой из банковской системы путем размещения депозитных сертификатов НБУ, в январе составил 15,07 млрд грн., а это 90% от годового показателя за 2012 год.

В первом месяце 2013 гола произошло снижение стоимости ресурсов почти во всех сегментах денежно-кредитного рынка: средняя процентная ставка по срочным депозитам в национальной валюте снизилась на 2,27 п.п. - до 12,61%; ставка по кредитам в национальной валюте снизилась на 1,04 п.п. - до 16,51%; средневзвешенная ставка по межбанковским ресурсам в национальной валюте в январе 2013 года составила 4,49% (против 8,10% месяцем ранее).

По состоянию на 01.02.2012 г. объем средств банков на корсчетах в НБУ увеличился на 13% - до 27,89 млрд грн. (Общий объем средств банков в НБУ вырос на 5,8% - до 35,72 млрд. грн.) Инвестиции банковской системы в ОВГЗ в январе увеличились на 5,1% и на начало февраля составили 69,4 млрд. грн.

Все это свидетельствует о наличии в банковской системе ресурсов для кредитования экономики. Однако кредитование по-прежнему осуществляется в весьма скромных объемах. Это связано, прежде всего, с дефицитом платежеспособных заемщиков и высоким уровнем операционных рисков, обусловленных, в том числе, низким уровнем защищенности кредиторов и несовершенством судебной системы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1023