Украинское население, говорящее на русском языке, не менее патриотично, чем украиноговорящие граждане. Об этом в эфире программы «Шустер Live» заявил вице-премьер Александр Вилкул в ответ на реплику главы партии «Свобода» Олега Тягнибока.

В частности, Тягнибок заявил, что в Украине нужно говорить исключительно на украинском языке, а не на русском.

«Мы можем по-разному думать, мы можем жить за сотни километров друг от друга, мы можем иметь разные политические взгляды, но все мы украинцы. И мы можем даже говорить иногда на разных языках. И я вам скажу, что русскоязычный украинский патриотизм ничем не слабее и не хуже, чем украиноязычный патриотизм. Mы с вами - одна нация», - заявил в ответ на это вице-премьер, передает «УНИАН».

Комментируя выкрик Олега Тягнибока, ведущий программы Савик Шустер отметил, что такая позиция раскалывает страну.

Александр Вилкул также предложил Олегу Тягнибоку не путать патриотизм с национализмом. После этого, не ввязываясь в эмоциональную дискуссию, носившую провокативный характер, вице премьер продолжил выступление на русском языке.

Он обратил особенное внимание на необходимость решения важных для страны экономических вопросов, а не политических дискуссий, носящих спекулятивный характер. «Давайте все-таки говорить на ту тему, которая интересна людям, и то, о чем говорили люди! Для того чтобы были места в детских садах, для того чтобы улучшилась медицина... И для того чтобы у нас были лучше дороги и рабочие места. Я буду говорить о ключевых вопросах, которые рассматриваются в программ еэкономических действий правительства - это четкий выверенный набор шагов, которые необходимо сделать», - отметил Александр Вилкул.

Вице-премьера во время выступления поддерживало больше 50% аудитории в студии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1536