В этом году власти РФ разработают меры для улучшения имиджа цыган и интеграции представителей этого этноса в современное общество.

Как пишут «Известия» со ссылкой на источник в кабинете министров, кабмин уже утвердил комплексный план, который в правительстве называют уникальным.

«Цыгане - особенная, брошенная на произвол судьбы и нуждающаяся в заботе государства народность», - заявил источник.

По его словам, план предполагает подготовку фильмов и передач на федеральных телеканалах, в которых будет рассказано об истории и проблемах российских цыган, а также организацию пресс-конференций лидеров цыганских автономий. Планируется оказать поддержку тем цыганам, которые хотят заниматься легальным предпринимательством. Она будет включать в себя как образовательную составляющую, так и финансовую - например, льготы при получении каналов связи, закупке оргтехники и помощи с финансированием. Также цыганам, которым «ближе гражданская активность», расскажут «о принципах фандрайзинга и волонтерстве».

Также сообщается, что отдельный блок посвящен проблеме безнадзорности и отсутствия даже начального образования у цыганских детей. Для них планируется разработать специальные учебники по русскому и цыганскому языку. Также в местах проживания цыган будут открыты кружки для молодежи, посвященные традиционным для них ремеслам — кузнечному делу, коневодству, шитью, вышивке и плетению.

Отметим, что в России, согласно переписи 2010 года, проживает около 220 тысяч цыган. Советская власть, начиная с 50-х годов XX века, занималась принудительным расселением цыган на постоянные места жительства, всячески дискриминируя кочевых цыган. С распадом СССР эта практика прекратилась.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров предложил Президенту ВикторуЯнуковичу утвердить стратегию защиты и интеграции цыган в украинское общество до 2020 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1068