Министерство здравоохранения Украины разработало и утвердило методические рекомендации по здоровому питанию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Среди наиболее изученных диетических подходов, призванных сохранить здоровье, выделяется диета с низким содержанием жира, диета для контроля артериальной гипертензии, средиземноморская диета и вегетарианская диета», - отметили в Минздраве.

Согласно документу, рекомендованным суточным уровнем потребления соли для здоровых людей является 6 граммов или 2,3 грамма натрия. Уменьшение количества соли в диете ассоциировано со снижением риска ССЗ и смертности от них.

Всем без исключения следует потреблять более 300 граммов фруктов и 300 граммов овощей ежедневно. Эти пищевые продукты являются важным источником пищевых волокон. Увеличение уровня их потребления приводит к уменьшению смертности от ССЗ и инсульта.

В Минздраве рекомендуют заменить потребление рафинированных злаков в диете цельнозерновыми злаками, которые содержат значительно больше пищевых волокон. Доминирование в рационе питания рафинированных злаков приводит к набору лишнего веса.

Необходимо также советовать пациентам заменить молоко и молочные продукты с нормальным содержанием жира на обезжиренные. Следует потреблять 500 - 700 мл молочных и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира ежедневно.

Особое внимание следует обратить на необходимость значительного ограничения потребления красного мяса и технологических продуктов из него. Рыба, птица, бобовые, орехи и семена, а также обезжиренные молочные продукты должны рекомендоваться в качестве основного источника белка.

Следует значительно ограничить потребление насыщенных жиров и избегать употребления транс-жиров из-за существенного увеличения риска атеросклероза и инсульта.

«Сегодня четыре класса болезней - сердечно-сосудистые, злокачественные опухоли, сахарный диабет, хронические респираторные - вызывают более 80% смертей в нашей стране и более 70% всего груза болезней. Поэтому постоянное соблюдение правил здорового питания, обращение к профильному врачу и бережное отношение к собственному здоровью помогут уберечься от многочисленных рисков и чувствовать себя здоровым», - подытожили в Минздраве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1193