При условии подписания меморандума парламентариями работа ВР может быть разблокирована. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе брифинга после очередных переговоров заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

В частности, Ефремов подчеркнул, что Партия регионов наработала свои предложения о личной ответственности лидеров фракций за персональное голосование; относительно нового законодательства, обеспечивающего персональное голосование, вплоть до внесения изменений в Конституцию или же введение в эксплуатацию совершенно новой системы для голосования «Рада».

По его словам, Партия регионов продолжает настаивать на необходимости голосования «за», «против» или «воздержался». Если депутат не проголосовал, он не должен получать зарплату за этот день.

Также глава фракции отметил, что в ходе переговоров обсуждался вопрос личного присутствия каждого депутата на пленарном заседании.

«Добиться личного присутствия каждого депутата в течение дня на рабочем месте (все пришли к этому), - это очень сложно. Тогда никто не должен ездить в командировки, встречаться с журналистами - все должны сидеть в зале. Это можно сделать, но это вызовет много сложностей. Будет ли результат в работе - наверное, нет», - сказал он и добавил: «Логично было бы перейти на ту систему голосования, которая была раньше: все работают над законами и собираются, когда по ним нужно принять решение».

Ефремов отметил, что глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк предложил использовать систему «2+2», то есть во вторник и четверг проводятся голосования, остальные дни идет наработка законов.

«Мы договорились, что снова соберемся и будем обсуждать озвученные пункты и предложения коллег. Систематизируем их и сможем договориться. Иначе ситуация превращается в гротескную, когда причина блокирования непонятна, но блокирование есть», - сказал он и добавил, что очередные переговоры состоятся в кабинете главы парламента Владимира Рыбака в 13.00», - сказал глава фракции Партии регионов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1139