Поскольку в 2012 году в Украине удалось стабилизировать и нарастить поголовье КРС на 1,8% до 4,5 миллиона голов, то в 2013 году для дальнейшего возрождения отрасли государство продолжает реализацию соответствующих программ поддержки. До конца текущего года планируется нарастить поголовье КРС еще почти на 2%, т.е. до 4,6 миллиона голов. В частности, планируется, что основной рост поголовья произойдет в хозяйствах населения - на 2,4%, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Благодаря эффективной реализации государственной программы по возрождению животноводства, в прошлом году удалось закрепить тенденцию постепенного возрождения мясного и молочного скотоводства. В частности, поголовье КРС выросло на 1,8%, или на 78,1 тысячи голов. И по состоянию на 1 января в Украине уже насчитывалось 4503,9 тысячи голов крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств», - говорится в сообщении.

«Направления, которые отрабатывались правительством и осуществлялись Минагрополитики, дали свои результаты. Поэтому уже можно говорить об эффективности и результативности государственной поддержки мясного и молочного скотоводства в Украине. В этом году также будем работать на то, чтобы получить стабильные показатели роста. При этом также необходимо обеспечить достаточную кормовую базу», - отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

Так, согласно прогнозам, до 1 января 2014 года планируется нарастить поголовье КРС до 4589,5 тысячи, то есть на 1,9% по сравнению с показателями на 1 января 2013 года. В частности, в сельхозпредприятиях прогнозируется рост поголовья на 1% - до 1520,7 тысячи голов. Однако Минагрополитики и дальше будет ориентироваться на дальнейшее стимулирование населения заниматься мясным и молочным скотоводством. Поэтому прогнозируется, что к концу года значительно возрастет поголовье КРС в хозяйствах населения – на 2,4%. И уже к 1 января 2014 года в Украине будет насчитываться 3068,8 тысячи голов КРС, то есть на 70,5 тысячи больше, чем в предыдущем году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

869