Украина просит Хорватию обеспечить максимально короткие сроки и упрощенную процедуру при оформлении и выдаче виз для украинцев во время туристического сезона в 2013 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Украины в Хорватии.

Украинский посол в Хорватии Александр Левченко и заместитель министра иностранных и европейских дел Хорватии Йошко Клисович обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества в политической сфере в контексте приближения присоединения Хорватии к ЕС, сообщают «Украинские новости».

«В контексте приближения туристического сезона 2013 года, во время которого будет действовать визовый режим для граждан Украины, была отмечена необходимость обеспечения уполномоченными хорватскими органами осуществления визовых процедур для наших граждан в максимально короткие сроки и по упрощенной процедуре», - сказано в сообщении.

Ранее МИД Украины сообщал, что 22 декабря правительство Хорватии приняло решение продлить до даты присоединения страны к ЕС действие решения о безвизовом въезде иностранцев, в том числе украинцев, которые имеют действующую двух- или многократную шенгенскую визу, долгосрочную визу «Д» или разрешение на пребывание, выданное любой страной шенгенской зоны.

Присоединение Хорватии к Евросоюзу запланировано на 1 июля, если соглашение о вступлении ратифицируют все страны ЕС.

Напомним, Хорватия упростила визовый режим с Украиной в 2012 году.

Так, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года гражданам Украины, имеющим дву- или многократные шенгенские визы, долгосрочные визы «Д» или разрешение на проживание, выданное страной-членом шенгенской зоны, не нужно оформлять хорватскую визу для въезда, транзитного проезда и пребывания на территории Хорватии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2164