Болгария выслала из страны прибывшую с частным визитом делегацию палестинского движения ХАМАС, сообщает Agence France-Presse со ссылкой наминистерство внутренних дел Болгарии.

Сотрудники спецслужб проникли в гостиничные номера трех представителей организации и вывезли их в аэропорт, где посадили на рейс до Стамбула. По словам министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова, делегация въехала в страну легально, однако ее деятельность перестала совпадать с заявленными целями. Днем ранее министр иностранных дел страны заявил, что палестинцы не предупреждали власти о визите, и что ни одно государственное учреждение не собирается их принимать.

КакуточняетJerusalem Post, делегация состояла из членов парламента Палестинской автономии от ХАМАСа Исмаила аль-Ашкара, Мушира аль-Масри и Салаха Бардавиля. Они прибыли в страну с частным визитом по приглашению негосударственного центра изучения Ближнего Востока. Представитель центра подтвердил эту информацию, пишет «Lenta.ru».

Движение ХАМАС, формально являющееся политической партией, контролирует сектор Газа, входящий в Палестинскую автономию. Организация брала на себя ответственность за многочисленные теракты против Израиля, которые стали причиной гибели сотен жителей страны. В 2003 году Евросоюз объявил ХАМАС террористической организацией. Россия, Иран и Турция отказались признать движение таковым, настаивая, что оно является политической силой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1272