Сегодня в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств и 24-я годовщина вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан.

«В этот день 24 года назад командующий 40-й армией ограниченного контингента Советских войск в Афганистане генерал-лейтенант Борис Громов пересек мост через реку Амударью со словами: «За мной не осталось ни одного советского солдата», - говорится в сообщении.

 
В Афганистане погибли 3360 украинских солдат. За годы войны 72 военнослужащих были удостоены звания Герой Советского Союза, 11 из них – украинцы.

 
По данным пресс-службы Минобороны, сегодня в Украине проживает около 164 тыс. участников военных конфликтов в разных странах мира. Среди стран, где отличились украинские военные, — Афганистан, Ирак, Югославия, Ливан, Судан, Сьерра-Леоне.

 
Сейчас украинские солдаты несут службу в Косово, Либерии и Демократической Республике Конго.
 
 
Около 5 тыс. офицеров и военнослужащих-контрактников, которые участвовали в боевых действиях на территории других государств, проходят службу в Вооруженных силах Украины. Это командиры, воспитатели, преподаватели и научные сотрудники, сообщили в Минобороны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1856