На нынешнем этапе развития отношений с Европейским Союзом первоочередной задачей для Украины является заключение Соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью аналитическому журналу «Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013», созданному в сотрудничестве The New York Times News Service & Syndicate и газеты «Сегодня», сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Считаю, что на сегодня есть достаточный уровень политической воли с обеих сторон для того, чтобы завершить этот процесс в запланированные сроки», - сказал он.

По словам Президента, переход отношений с ЕС в качественно новый формат политической ассоциации и экономической интеграции «является важным этапом на пути дальнейшей полномасштабной интеграции Украины в Европейский Союз».

Янукович напомнил, что в 2012 году Соглашение об ассоциации было парафировано. «Сегодня и Украина, и ЕС осуществляют активную подготовку к его подписанию», - подчеркнул он.

Глава государства выразил уверенность, что саммит Украина - Европейский Союз, запланированный на 25 февраля 2013 года, «позволит максимально сблизить позиции в решении актуальных вопросов нашего двустороннего сотрудничества».

«Европейская интеграция остается неизменным внешнеполитическим приоритетом и стратегическим курсом развития страны», - подчеркнул Янукович.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом, Президент отметил, что товарооборот Украины со странами Таможенного союза превышает 60 миллиардов долларов США и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Поэтому, по его словам, Украина настроена на поиск инструментов эффективного и обоюдовыгодного сотрудничества с данным интеграционным объединением.

Глава государства выразил уверенность, что в выработке эффективных инструментов взаимодействия заинтересована не только Украина, но и все страны - участницы Таможенного союза. «Мы готовы рассматривать возможность адаптации на национальном уровне правил Таможенного союза в части свободного оборота товаров и услуг, которые не противоречат нашим международным обязательствам. Уверен, что необходимый формат сотрудничества с Таможенным союзом будет найден», - сказал Президент.

Виктор Янукович подчеркнул, что такие шаги позволят Украине углубить партнерство со странами Таможенного союза в сферах ядерной энергетики, авиастроения, судостроения, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, а также в других отраслях.

Напомним, 10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС одобрил выводы по Украине, в которых заявил о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Киевом на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» в ноябре текущего года при условии прогресса в противодействии выборочному правосудию, устранения недостатков, обнаруженных во время парламентских выборов 28 октября 2012 года, а также при условии дальнейшего прогресса в реформах, определенных Повесткой дня ассоциации.

8 февраля во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве еврокомиссар Штефан Фюле сказал, что Украина и ЕС не должны упустить шанс подписать Соглашение об ассоциации в ноябре 2013 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1121