Необходимо подготовить проект изменений в Конституцию, который будет отвечать требованиям всего украинского общества. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью аналитическому журналу «Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013», созданному в сотрудничестве The New York Times News Service & Syndicate и газеты «Сегодня».

«Модернизация Конституции – одна из важнейших и наиболее актуальных задач на современном этапе развития Украины», - сказал он, отметив, что решение этой задачи требует системного, профессионального и открытого подхода как непосредственно к содержанию обновленной Конституции, так и к процессу подготовки предложений по ее совершенствованию.

По словам Президента, именно с этой целью и была создана Конституционная ассамблея, в состав которой наряду со специалистами в области конституционного права вошли представители гражданского общества и местного самоуправления, а также представители от разных политических сил.

Янукович подчеркнул, что Конституционная ассамблея работает активно, открыто и публично, а все ее решения и позиции освещаются на сайте Президента Украины. В ее составе создано семь комиссий, которые работают по разным направлениям конституционного обновления. Уже проведено три пленарных заседания. В последнем из них, отметил Президент, приняли участие эксперты Венецианской комиссии, которые дали высокую оценку уровню дискуссии в Конституционной ассамблее, отметили позитивные тенденции в уже наработанных подходах к реформированию Основного Закона, их соответствие европейским стандартам.

Следующим шагом должно стать широкое общественное и экспертное обсуждение этого законопроекта, отметил Глава государства. «Только после этого доработанный в Конституционной ассамблее с учетом всех предложений законопроект будет внесен мной на рассмотрение парламента», - подчеркнул Янукович. «Моя позиция в вопросе проведения конституционной реформы последовательная - изменения в Основной Закон государства должны вноситься только в порядке, определенном разделом XIII действующей Конституции Украины, то есть при обязательном участии Верховной Рады Украины», - сказал Президент.

Говоря о возможности проведения референдума по изменениям в Основной Закон, Глава государства отметил: это будет зависеть от характера предлагаемых изменений, что также четко оговорено в действующей Конституции Украины.

«Обновленная Конституция должна быть ориентирована на утверждение человека как высшей ценности общества и государства. И в этой связи создание надлежащих конституционных основ для реформирования правосудия и местного самоуправления являются первоочередными задачами конституционного процесса», - резюмировал Президент. Он также выразил надежду, что уже весной текущего года Конституционная ассамблея наработает конкретные предложения по реформированию соответствующих разделов Основного Закона Украины.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ «О Конституционной ассамблее» 17 мая 2012 года. Согласно документу, Конституционная ассамблея - специальный вспомогательный орган при президенте Украины.

Председатель ассамблеи, первый президент Украины Леонид Кравчук сообщил, что Конституционная ассамблея планирует в марте обнародовать концепцию внесения изменений в Основной Закон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

991